南陵教育局怎么了

信件编号: 201910030001 来信时间: 2019-10-03 10:03
信件类型: 我要咨询 姓名: 王怀志
内容: 南陵高中有南陵一中,春谷中学,萃英园中学,博文中学,惠民中学,其中,私立学校,博文,惠民,萃英园本科升学,73%,公办春谷,南中,更好。读公办学校真的很难,春谷,他要县城房产证才行,南中他要拔尖学生才行。读私立学校学费太高,惠民初一一学期,报名费就4000多,加上住宿费,伙食费至少9000多,其中不包括服装费,牛奶,零食等等零花钱,算下来,一个小孩读高中,一年开销至少也要三万出头,二代蓝联讯的收入水平,一个人的年收入也不过三万左右,百姓实在是负担不起,教育局为什么就不能多建几所公办高中呢?难道那些可以考上二本三本的孩子就不是祖国的未来?在我看来,南陵县公办高中,他的设立本来就是非常不合理以弋江镇为例:弋江镇,有初中最少四所,弋江镇初中,溪滩初中,蒲桥初中,东七初中。高中怎么没有?难道四所初中的学生,也不能满足一所公办高中对生原的需求吗?
答复情况:
答复单位:县教育局    答复时间:2019-10-11 15:26

答复意见:

针对县长信箱反映“南陵教育局怎么了”所述情况,县教育局进行了认真核实,现将办理情况汇报如下:南陵县现有普通高中学校4所,其中公办学校2所(南陵中学、家发中学),民办学校2所(萃英园中学、博文中学)。根据省、市招生一分快三登录有关文件精神,今年家发中学招生名额由原来的224名增加到344名。根据《南陵县中小学校布局规划(2016—2030年)》和《南陵县城乡品质提升工程实施意见》精神,县委县政府已确定在太白大道与秋浦大道交叉口西南处新建家发中学,60个班级规模,其中初高中各30个班级,目前前期准备一分快三登录已结束,预计12月份动工。今后,县教育局将逐步调整优化全县中小学校布局,促进公、民办学校进一步协调均衡发展,不断满足人民群众对优质教育的需求。我局已主动与投诉人15609638980联系,但投诉人的电话号码已显示是空号。我们已将有关情况和相关政策发至投诉人留下的电子邮箱。县教育局党委书记、局长:潘忠杰经办人:李月清
用户满意度评价: 满意