旱情严重,农民生活用水求保障

信件编号: 201911060003 来信时间: 2019-11-06 16:28
信件类型: 我要咨询 姓名: 姜芸芸
内容: 家发镇石峰村王村位于南陵县西南部丘陵地区,由于村子部分村民居住点位于较高的地势,自来水设施虽然早已建好,但由于地势高水压不够一直没有通水,导致这些村民一直没有用上自来水。近期旱情严重,该地区部分村民自用水井干涸,只能去较远的地方担水,有些年老体弱者更是出现担水途中体力不支的安全隐患。请求县长予以重视,帮助该地区群众通上自来水,解决生活用水问题。万分感激!
答复情况:
答复单位:家发镇    答复时间:2019-11-11 15:07

答复意见:

县政府网站“县长信箱”留言交办单我镇已收悉,针对来信人反映的问题现回复如下:经镇水利站调查了解,此户是石峰村王村村民组的崔冲小村民组姜继发家,崔冲小村民组的20户自来水管网于2012年全部铺通,但因地势高、处于家自来水厂供水尾端、家发镇自来水厂的供水清水池过小等原因,自来水一直供不上去。2019年,家发镇政府结合项目在石峰村牛皮山处建了一个加压泵站,但因管道小(只有110公分)、家发镇自来水厂清水池小、干旱年份管道下端用水量加大等原因,还是不能供水到崔冲村民组。家发镇将于本周开始实行错锋供水,以保障崔冲村民组能供上水。 经办人员:陈水生(镇水利站站长) 联系方式:18255313660
用户满意度评价: 满意